Cassettes LANmark-OF ENSPACE MTP-LC

Produits

Cassette LANmark-OF ENSPACE Ultra Faible Perte MTP-12 LC Multimode Aqua Croisé volets de protection intégrés

Réf. Nexans NSPACE.MCLC12AS

  • Couleur: Aqua
  • Type de fibres optiques: Multimode
  • Type de câblage: Croisé

Cassette LANmark-OF ENSPACE MTP-12 LC Droit Monomode Bleu

Réf. Nexans NSPACE.MSLC12BS

  • Couleur: Bleu
  • Type de fibres optiques: SingleMode 9/125
  • Type de câblage: Droit

Cassette LANmark-OF ENSPACE MTP-12 LC Croisé Monomode Bleu

Réf. Nexans NSPACE.MCLC12BS

  • Couleur: Bleu
  • Type de fibres optiques: SingleMode 9/125
  • Type de câblage: Croisé

Cassette LANmark-OF ENSPACE Ultra Faible Perte MTP-12 LC Multimode OM5 Vert Lime Droit volets de protection intégrés

Réf. Nexans NSPACE.MSLC12LS

  • Couleur: Lime green
  • Type de fibres optiques: OM5 50/125 Wideband
  • Type de câblage: Droit

Cassette LANmark-OF ENSPACE Ultra Faible Perte MTP-12 LC Multimode Aqua Droit volets de protection intégrés

Réf. Nexans NSPACE.MSLC12AS

  • Couleur: Aqua
  • Type de fibres optiques: Multimode
  • Type de câblage: Droit

Cassette LANmark-OF ENSPACE Ultra Faible Perte MTP-12 LC Multimode OM5 Vert Lime Croisé volets de protection intégrésShutters Integrated

Réf. Nexans NSPACE.MCLC12LS

  • Couleur: Lime green
  • Type de fibres optiques: OM5 50/125 Wideband
  • Type de câblage: Croisé

Cassette LANmark-OF ENSPACE Ultra Faible Perte MTP-12 LC Multimode Violet Croisé volets de protection intégrés

Réf. Nexans NSPACE.MCLC12VS

  • Couleur: Violet
  • Type de fibres optiques: Multimode
  • Type de câblage: Croisé

Cassette LANmark-OF ENSPACE Ultra Faible Perte MTP-12 LC Multimode Violet Droit volets de protection itégrés

Réf. Nexans NSPACE.MSLC12VS

  • Couleur: Violet
  • Type de fibres optiques: Multimode
  • Type de câblage: Droit

Description

Description

Normes

  • Normes internationales
    ISO/IEC 11801

Le système ENSPACE est constitué de 3 sous-composants : les panneaux de brassage, les cassettes et les liens Pré-Terms.

Les cassettes ENSPACE MTP ont 3 traversées quad LC à l'avant et une traversée MTP à l'arrière. Les traverséess LC et MTP sont connectées par un ensemble de fibres.

Jusqu'à 12 cassettes ENSPACE MTP peuvent être installées rapidement dans le panneau de brassage ENSPACE 1U. Ces 12 cassettes permettent d'atteindre une haute densité de 144 LC dans 1U.

Les cassettes peuvent s'installer dans les plateaux par l'arrière et par l'avant du panneau ENSPACE, pour une flexibilité d'installation accrue.

Un marquage des fibres est imprimé sur le capot des cassettes ENSPACE

Les traversées ont des manchons en zirconium haute qualité. Des volets métalliques sont intégrés dans les traversées LC.

Les cassettes sont disponibles avec un câblage droit ou croisé.

Pour les méthodes de polarité A, B et C de la norme TIA-568-C, les cassettes et trunks suivants doivent être utilisés :

  • Pour mettre en place une méthode de polarité A avec des trunks pré-connectorisés selon la méthode A, des cassettes droites sont utilisées de chaque côté du lien.
  • Pour mettre en place une méthode de polarité B avec des trunks pré-connectorisés selon la méthode B, une cassette droite est utilisée d'un côté du lien et une cassette croisée de l'autre côté du lien.
  • Pour mettre en place une méthode de polarité C avec des trunks pré-connectorisés selon la méthode C, des cassettes droites sont utilisées de chaque côté du lien.

La cassette ENSPACE est munie de connecteurs sans broches (femelle) standard parfaitement assortis aux connecteurs avec broches (mâle) du connecteur MTP mâle du trunk Pré-Term ENSPACE MTP.

La perte d'insertion pour la cassette ENSPACE multimode est de 0,5 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-45, avec une valeur typique de 0,25 dB. La perte en retour minimum pour une connexion MTP multimode est de 20 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-6. Les cassettes multimode sont disponibles avec des fibres OM4 rétro-compatibles avec des fibres OM3.

La perte d'insertion pour la cassette ENSPACE monomode est de 0,5 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-45, avec une valeur typique de 0,25 dB. La perte en retour minimum pour une connexion MTP monomode est de 45 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-6.

Comme la connectique est intégralement installée et testée en usine, les temps d'installation sont courts, permettant un déploiement rapide.

* MTP est une appellation commerciale de US Conec

Caractéristiques

Caractéristiques

Ressources

Ressources

Contactez-nous

Sujets sur lesquels vous souhaitez obtenir plus d'informations :

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer

Contactez-nous

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer