Cassettes LANmark-OF Femelles Plug&Play MTP-LC

Produits

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Droite 24 LC OM4 Aqua

Réf. Nexans N441.5L24LC4FS

  • Type de câblage: Droit
  • Type de fibres optiques: MultiMode 50/125
  • Nombre de fibres optiques: 24

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Droite 12 LC OM4 Aqua

Réf. Nexans N441.5L12LC4FS

  • Type de câblage: Droit
  • Type de fibres optiques: MultiMode 50/125
  • Nombre de fibres optiques: 12

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Droite 12 LC SM Bleue

Réf. Nexans N441.5L12LC0FS

  • Type de câblage: Droit
  • Type de fibres optiques: SingleMode 9/125
  • Nombre de fibres optiques: 12

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Droite 24 LC SM Bleue

Réf. Nexans N441.5L24LC0FS

  • Type de câblage: Droit
  • Type de fibres optiques: SingleMode 9/125
  • Nombre de fibres optiques: 24

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Croisée 12 LC OM4 Aqua

Réf. Nexans N441.5L12LC4FC

  • Type de câblage: Croisé
  • Type de fibres optiques: MultiMode 50/125
  • Nombre de fibres optiques: 12

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Croisée 24 LC OM4 Aqua

Réf. Nexans N441.5L24LC4FC

  • Type de câblage: Croisé
  • Type de fibres optiques: MultiMode 50/125
  • Nombre de fibres optiques: 24

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Croisée 12 LC SM Bleue

Réf. Nexans N441.5L12LC0FC

  • Type de câblage: Croisé
  • Type de fibres optiques: SingleMode 9/125
  • Nombre de fibres optiques: 12

Cassette LANmark-OF Plug&Play Faible Perte Femelle Croisée 24 LC SM Bleue

Réf. Nexans N441.5L24LC0FC

  • Type de câblage: Croisé
  • Type de fibres optiques: SingleMode 9/125
  • Nombre de fibres optiques: 24

Description

Description

Normes

  • Normes internationales
    ISO/IEC 11801

Le système Plug&Play est constitué de 3 sous-composants : les cassettes Plug&Play, les trunks Pré-Terms MTP-MTP* et le panneau de brassage Plug&Play.

 

Le composant central est la cassette Plug&Play pré-fibrée. Le connecteur MTP au dos de la cassette connecte en une fois les 12 fibres au câble Pré-Term MTP-MTP. À l'intérieur de la cassette, les fibres sont raccordées aux traversées LC à l'avant.

 

Jusqu'à 4 cassettes Plug&Play peuvent être installées rapidement dans le panneau de brassage Plug&Play à l'aide de rivets à pousser. Avec ces 4 cassettes, une densité moyenne de 48 connexions LC ou une haute densité de 96 connexions LC peut être obtenue dans 1U.

 

La perte d'insertion pour la cassette Plug&Play multimode est de 0,5 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-45, avec une valeur typique de 0,25 dB. La perte en retour minimum pour une connexion MTP multimode est de 20 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-6. Les cassettes multimode sont disponibles avec des fibres OM4 et sont rétro-compatibles avec des fibres OM3. Les raccords multimode sont de couleur aqua.

 

La perte d'insertion pour la cassette Plug&Play monomode est de 0,5 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-45, avec une valeur typique de 0,25 dB. La perte en retour minimum pour une connexion MTP monomode est de 45 dB, mesurée selon le standard IEC 61300-3-6.

 

Les cassettes sont disponibles avec un câblage droit et croisé.

 

Pour les méthodes de polarité A, B et C de la norme TIA-568-C, les cassettes et trunks suivants doivent être utilisés :

  • Pour mettre en place une méthode de polarité A avec des trunks pré-connectorisés selon la méthode A, des cassettes droites sont utilisées de chaque côté du lien.
  • Pour mettre en place une méthode de polarité B avec des trunks pré-connectorisés selon la méthode B, une cassette droite est utilisée d'un côté du lien et une cassette croisée de l'autre côté du lien.
  • Pour mettre en place une méthode de polarité C avec des trunks pré-connectorisés selon la méthode C, des cassettes droites sont utilisées de chaque côté du lien.

 

La cassette Plug&Play est munie de connecteurs sans broches (femelle) standard parfaitement assortis aux connecteurs avec broches (mâle) du trunk Pré-Term MTP-MTP.

 

Comme la connectique est intégralement installée et testée en usine, les temps d'installation sont courts, permettant un déploiement rapide.

 

* MTP est une appellation commerciale de US Conec

Caractéristiques

Caractéristiques

Caractéristiques de construction

Caractéristiques de construction

Type de connecteur
LC

Ressources

Ressources

Contactez-nous

Sujets sur lesquels vous souhaitez obtenir plus d'informations :

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer

Contactez-nous

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer