Assemblage LANmark-OF pour agrégation MTP/F-4XDLC

Produits

Description

Description

Normes

  • Normes internationales
    ISO/IEC 11801:2002/Amd 1:2008/Cor 1:2008

Construction

Câble rond de 3,65 mm de diamètre, raccordé d'un côté par un connecteur MTP* femelle. L'autre côté présente un épanouissement avec des connecteurs LC duplex uniboot. Les jambes rondes de l'épanouissement contiennent 2 fibres. La longueur des extrémités épanouies jusqu'à chaque connecteur Uniboot est identique, en standard 1 m (fan out A) ou 2 m (fan out C). La longueur entre le connecteur MTP et l'extrémité épanouie est variable et peut être augmentée par incrément de 1 m.

Le câble a un petit rayon de courbure de 40 mm et possède des fibres insensibles à la courbure.

Le câble respecte les exigences de non-propagation de la flamme (IEC 60332-1) et de l'incendie (IEC 60332-3).

 

Application

L'assemblage permet l'agrégation de 4 canaux 10G par l'avant d'un panneau de brassage sur 1 port 40G d'un switch.

Le connecteur MTP femelle s'accouple avec le connecteur MTP mâle à l'intérieur du port 40G QSFP+ du switch.

 

Performance

Le connecteur MTP a une performance de faible perte. La valeur typique de perte d'insertion pour la connexion MTP-MTP à faible perte est de 0,125 dB. La valeur limite est de 0,3 dB, mesurée selon la norme IEC 61300-3-45.

 

Qualité homogène

Pour produire des câbles multi-fibres pré-connectorisés haute qualité et fiables, un certain nombre de caractéristiques physiques doivent être respectées. Par conséquent, tous les trunks pré-connectorisés LANmark-OF sont intégralement raccordés et testés dans un environnement d'usine à qualité certifiée. Ils sont fournis avec les résultats de ces tests.

* MTP est une appellation commerciale de US Conec

Caractéristiques

Caractéristiques

Caractéristiques de construction

Caractéristiques de construction

Type de fibres optiques
OM3 50/125

Caractéristiques dimensionnelles

Caractéristiques dimensionnelles

Diamètre externe nominal (mm)
3,65 mm

Caractéristiques mécaniques

Caractéristiques mécaniques

Résistance mécanique aux chocs
10 impacts of 1 N.m
Résistance à l'écrasement (IEC 794-1-E3)
50 N/cm

Caractéristiques d'utilisation

Caractéristiques d'utilisation

Non propagateur de l incendie
IEC 60332-3
Non propagateur de la flamme
IEC 60332-1
Rayon de courbure minimum en utilisation statique
40 mm
Température ambiante d'utilisation, plage
0 - 60 °C
Température de stockage, plage
-20 - 60 °C

Ressources

Ressources

Contactez-nous

Sujets sur lesquels vous souhaitez obtenir plus d'informations :

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer

Contactez-nous

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer