Cordons de brassage LANmark-OF Slimflex OM4

Produits

Description

Description

Normes

  • Normes internationales
    ISO/IEC 11801

Garanties et installation


Les cordons Nexans LANmark-OF ont été conçus pour des applications en intérieur et pour supporter des protocoles à haut débit.
Les protocoles supportés sont, entre autres :

  • Ethernet: 1GBase-SX, 10GBase-SR, 25GBASE-SR
  • Fibre channel: 4G, 8G, 16G et 32G

Les détails sur les distances supportées peuvent être trouvés dans les modules de garantie LANmark-OF.

 

Les environnements d’installation typiques sont :

  • Les baies pour connecter les panneaux de brassage aux équipements actifs.
  • Déports en centres de données
  • Utilisable dans les bureaux pour connecter un poste de travail à la prise murale (Fibre to the desk)

 

Caractéristiques

 

  • Le câble du cordon respecte la norme IEC 60794-2-50
  • Perte d’insertion maximum selon IEC 61300-3-4: 0.25 dB
  • Perte d’insertion typique : 0.1 dB
  • Perte en retour minimum selon to IEC 61300-3-6: 30 dB
  • Les cordons duplex LC-LC, duplex LC-SC and duplex SC-SC sont construits avec un câble duplex de diamètre 2 x 2.0 mm
  • Manchons courts à l'arrière des connecteurs19mm
  • Petit rayon de courbure : 10 mm
  • Une étiquette est placée près du connecteur duplex pour la traçabilité des résultats de mesure

 

Fibre

 

Les cordons LANmark-OF OM4 contiennent une fibre LANmark-OF OM4 GIGAliteFLEX. Cette fibre insensible à la courbure possède un rayon de courbure réduit et est conforme à la norme IEC 60793-2-10, fibre du type A1a.3b.

 

Conception

Les cordons LANmark-OF sont du type "croisés" pour améliorer les installations sur site (A1-B2, B1-A2). Ceci est conforme aux exigences des normes IEC 11801 et EN 50174-1:2009.

Le clip duplex « papillon » permet de changer facilement la polarité sur site en retirant simplement les 2 connecteurs et en les remettant en position inverse dans le même clip. Ce changement de polarité ne demande pas d’outil.

Schéma de la polarité des cordons de brassage multimode duplex

Caractéristiques

Caractéristiques

Caractéristiques de construction

Caractéristiques de construction

Armure
Fibre d'aramide
Couleur
Aqua
Gaine extérieure
LSZH-FR

Caractéristiques de transmission

Caractéristiques de transmission

Insertion Loss, maximum, dB
0,25 dB
Return Loss, Minimum, dB
30 dB

Caractéristiques mécaniques

Caractéristiques mécaniques

Maximum pulling force (IEC 60794-1-2-E1)
200 N
Résistance à l'écrasement (IEC 794-1-E3)
100 N/cm

Caractéristiques d'utilisation

Caractéristiques d'utilisation

Rayon de courbure minimum en utilisation statique
10 mm
Température ambiante d'utilisation, plage
-10 - 50 °C

Ressources

Ressources

Contactez-nous

Sujets sur lesquels vous souhaitez obtenir plus d'informations :

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer

Contactez-nous

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer