LANmark-OF Slimflex Patch Cords OM3

Produits

LANmark-OF Slimflex Patch Cord DLC-DLC OM3 LSZH Xm Aqua

Réf. Nexans N122.5LLAX

  • Type de connecteur: Duplex LC-LC

LANmark-OF Slimflex Patch Cord DSC-DLC OM3 LSZH Xm Aqua

Réf. Nexans N122.5CLAX

  • Type de connecteur: Duplex SC-LC

LANmark-OF Slimflex Patch Cord DSC-DSC OM3 LSZH Xm Aqua

Réf. Nexans N122.5CCAX

  • Type de connecteur: Duplex SC-SC

Description

Description

Normes

  • Normes internationales
    ISO/IEC 11801

Garanties et installation
Les jarretières optiques LANmark-OF ont été conçues pour des applications intérieures prenant en charge les protocoles à haut débit. Les protocoles à haut débit pris en charge incluent, mais ne se limitent pas à :

  • Ethernet: 1GBase-SX, 10GBase-SR, 25GBASE-SR
  • Fibre channel Serial: 4G, 8G, 16G and 32G

Vous trouverez des détails sur les distances supportées dans les modules de garantie LANmark-OF.

Les environnements typiques sont :

  • Armoires pour connecter des panneaux de brassage à l'équipement actif.
  • Baies de brassage dans les centres de données.
  • Zones de travail pour connecter le poste de travail à la prise murale (Fiber To The Desk).

Caractéristiques

  • Les jarretières optiques sont conformes à la norme IEC 60794-2-50
  • Perte d'insertion maximale selon CEI 61300-3-4 : 0,25 dB
  • Perte d'insertion typique : 0,1 dB
  • Les jarretières duplex LC-LC, duplex LC-SC et duplex SC-SC ont une construction de câble duplex d'un diamètre de 2 x 2,0 mm.
  • Manchon du connecteur avec une faible longueur de 19 mm
  • Faible rayon de courbure : 10 mm
  • Une étiquette est ajoutée près du connecteur pour la traçabilité des résultats de test.

Fibre
Les jarretières LANmark-OM3 contiennent une fibre OM3 GIGAliteFLEX. Cette fibre multimode insensible à la courbure a un faible rayon de courbure et est conforme à la norme CEI 60793-2-10, modèle de fibre A1a.2b.
Design
Les jarretières Nexans LANmark-OF sont conçus selon le principe de câblage "croisé" pour améliorer l'installation sur site (A1-B2, B1-A2). Ceci est conforme aux exigences de la CEI 11801 et de la norme EN 50174-1: 2009.
Le clip duplex ("papillon") permet de changer facilement la polarité sur site en retirant simplement les 2 connecteurs et en les replaçant dans le même clip dans l'ordre inverse. Aucun outil n'est requis pour ce changement de polarité.

 

Schéma de la polarité des cordons de brassage multimode duplex

Caractéristiques

Caractéristiques

Caractéristiques de construction

Caractéristiques de construction

Armure
Fibre d'aramide
Couleur
Aqua
Gaine extérieure
LSZH-FR
Type de fibres optiques
OM3 50/125

Caractéristiques de transmission

Caractéristiques de transmission

Insertion Loss, maximum, dB
0,25 dB
Return Loss, Minimum, dB
30 dB

Caractéristiques mécaniques

Caractéristiques mécaniques

Maximum pulling force (IEC 60794-1-2-E1)
200 N
Résistance à l'écrasement (IEC 794-1-E3)
100 N/cm

Caractéristiques d'utilisation

Caractéristiques d'utilisation

Rayon de courbure minimum en utilisation statique
10 mm
Température ambiante d'utilisation, plage
-10 - 50 °C

Ressources

Ressources

Contactez-nous

Sujets sur lesquels vous souhaitez obtenir plus d'informations :

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer

Contactez-nous

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer