Pigtails LANmark-OF Gainage Serré

Produits

Pigtail LANmark-OF LC OM3 Gainage Serré LSZH 50/125 1m Aqua

Réf. Nexans N121.5TLA

  • Type de connecteur: LC
  • Type de fibres optiques: OM3 50/125

Pigtail LANmark-OF LC OM4 Gainage Serré LSZH 50/125 1m Aqua

Réf. Nexans N121.7TLA

  • Type de connecteur: LC
  • Type de fibres optiques: OM4 50/125

Pigtail LANmark-OF LC/APC Monomode Gainage Serré LSZH 9/125 1m Jaune

Réf. Nexans N121.4TPY

  • Type de connecteur: LC/APC
  • Type de fibres optiques: SM (G657.A1)

Pigtail LANmark-OF LC/UPC Monomode Gainage Serré LSZH 9/125 1m Jaune

Réf. Nexans N121.4TLY

  • Type de connecteur: LC
  • Type de fibres optiques: SM (G657.A1)

Pigtail LANmark-OF SC OM3 Gainage Serré LSZH 50/125 1m Aqua

Réf. Nexans N121.5TCA

  • Type de connecteur: SC
  • Type de fibres optiques: OM3 50/125

Pigtail LANmark-OF SC OM4 Gainage Serré LSZH 50/125 1m Aqua

Réf. Nexans N121.7TCA

  • Type de connecteur: SC
  • Type de fibres optiques: OM4 50/125

Pigtail LANmark-OF SC/APC Monomode Gainage Serré LSZH 9/125 1m Jaune

Réf. Nexans N121.4TDY

  • Type de connecteur: SC/APC
  • Type de fibres optiques: SM (G657.A1)

Pigtail LANmark-OF SC/UPC Monomode Gainage Serré LSZH 9/125 1m Jaune

Réf. Nexans N121.4TCY

  • Type de connecteur: SC
  • Type de fibres optiques: SM (G657.A1)

Description

Description

Normes

  • Normes internationales
    ISO/IEC 11801

Caractéristiques des pigtails

  • Assemblage fibre pour la terminaison des câbles avec jointage par fusion
  • Convient pour les panneaux de brassage utilisant des cassettes d'épissures
  • Les pigtails peuvent être dénudés en une fois sur une distance de 1 à 2cm

Types de fibres

  • Les pigtails LANmark-OF OM3 contiennent une fibre LANmark-OF GIGAliteFLEX OM3. Cette fibre multimode insensible à la courbure permet un faible rayon de courbure de 7,5mm et est conforme à la norme IEC 60793-2-10, type A1a.2b. La couleur de la gaine est Aqua.
  • Les pigtails LANmark-OF OM4 contiennent une fibre LANmark-OF GIGAliteFLEX OM4. Cette fibre multimode insensible à la courbure permet un faible rayon de courbure de 7,5mm et est conforme à la norme IEC 60793-2-10, type A1a.3b. La couleur de la gaine est Aqua.
  • Les pigtails LANmark-OF OM5 contiennent une fibre LANmark-OF GIGAliteFLEX OM5. Cette fibre multimode insensible à la courbure permet un faible rayon de courbure de 7,5mm et est conforme à la norme IEC 60793-2-10, type A1a.4b. La couleur de la gaine est Vert Lime.
  • Les pigtails LANmark-OF SM contiennent une fibre LANmark-OF GIGAliteFLEX SM. Cette fibre monomode insensible à la courbure est conforme aux normes ITU-T G657.A1 et IEC 60793-2-50, type B6.a1. La couleur de la gaine des fibres monomodes est Jaune.

Compatibilité et méthodes d'installation

  • Les pigtails gainage serré sont compatibles avec les cassettes pour joints thermorétractables (N890.090 et N890.095) et les joints thermorétractables (N890.021).
  • Il est recommandé d'utiliser les pigtails gainage serré avec les câbles gainage serré, utilisant des fibres 900µm. Si l'on utilise des câbles gainage lâche (fibres 250µm) les contraintes additionnelles sur les fibres à gainage lâche doivent être limitées autant que possible.
  • Autour de la zone d'épissure le pigtail doit être dénudé jusqu'au cladding avant insertion dans la soudeuse.
  • Pour un bon alignement dans la soudeuse le pigtail est fixé sur la gaine extérieure de 900µm. Il n'est pas nécessaire de retirer la gaine extérieure du pigtail à l'endroit où la fibre est maintenue pour avoir un bon maintien.

Garanties

Les pigtails LANmark-OF de Nexans sont couverts par la garantie Nexans comme décrit dans les Conditions Générales.

Caractéristiques

Caractéristiques

Ressources

Ressources

Documentation

xls — 0 B
xls — 0 B

Contactez-nous

Sujets sur lesquels vous souhaitez obtenir plus d'informations :

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer

Contactez-nous

* Champs obligatoires

Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

Une adresse mail ne peut contenir qu'un seul @

Protection des données personnelles

Vous avez le droit de vous opposer au traitement de vos données personnelles et/ou à leur utilisation à des fins de marketing direct ou à des fins commerciales.

Merci !

Merci de nous avoir contactés. Nous vous contacterons sous peu.

Erreur

Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

Fermer